Как сдать квартиру и не опасаться за ее сохранность?

Обладая свободной квартирой, да еще и в большом городе можно обзавестись неплохим дополнительным доходом сдав жилье в аренду. Но вот дела, даже перспектива дополнительного заработка не всегда способствует тому, что хозяин решается сдать квартиру в аренду. Нанимателей найти довольно просто, но как найти надежных которые не превратят квартиру в притон, не сожгут и не обманут с оплатой, вот вопрос. Именно по этому не каждый счастливый обладатель свободного жилья спешить сдавать его в аренду.

Страх-страхом но свободное жилье все же сдавать в аренду более чем желательно, хотя бы по тому, что из возможного источника доходов оно вполне реально становится источником расходов, так как коммунальщики не дремлют и за их услуги приходится платить.

Если Вы относитесь к той категории людей которые ни за какие деньги не пустят на свои квадратные метры совершенно не знакомых людей. У Вас есть только один выход. Искать квартиронанимателя среди знакомых и родственников в порядочности, которых Вы если не на 100% но на 90-то точно уверены. При этом не забудьте составить и подписать договор аренды жилья, даже если вы сдаете квартиру близкому другу или родственнику. Это в последствии обезопасит Вас от нежелательных проблем, которые могут возникнуть. Договор можно заверить нотариально или в присутствии двух трех свидетелей, это на Ваше усмотрение. Примеры договора можно найти на просторах интернета.

А, что же остается делать тем, кому сдать квартиру необходимо, но среди близких знакомых и родственников не нашлось желающих поселится на территории Вашей собственности? Именно, Вам придется приступить к поиску квартирантов и у Вас есть два варианта действий. Первый, попытаться найти квартиронанимателя самостоятельно, что в реалиях современного рынка недвижимости практически не реально так как посредники полностью заполонили его. Или обратиться к упомянутым выше посредникам.

Не смотря на то, что поиск желающего снять жилье самостоятельно сопряжено с определенными неудобствами. Вам постоянно придется быть на связи и если возникнет необходимость показывать квартиру потенциальному съемщику, а это время, время и еще раз время. Тем не менее у Вас будет возможность лично познакомиться с клиентом обговорить его и свои пожелания. И если внешний вид, манера общения, интеллектуальное развитие либо еще какой то критерий по которому можно оценить человека при первой встрече Вас устроит можно приступать к составлению договора. Совет, каким бы порядочным не показался человек на первый взгляд, составления договора просто необходимо. Желательно, что бы в договоре содержалась полная опись имущества находящегося в квартире на момент сдачи и его состояние.

Если самостоятельно квартиру сдать все же не получилось или это вариант в силу Вашей занятости не для Вас. Остается одно, обратиться за помощью в агентство недвижимости. При этом не смотря на то, что показ квартиры осуществляет агент, за Вами остается право последнего слова и если наниматель по тем или иным причинам Вам не понравится Вы спокойно можете отказаться от него.

Так же сдавая квартиру посредством привлечения помощи агентства недвижимости Вы можете получить определенные преимущества. Например большинство риэлтерских контор предлагают заключить договор профессионального обслуживания. Это означает, что владелец квартиры передает жилье на обслуживание агентства недвижимости которое будет самостоятельно осуществлять контроль за своевременной оплатой по факту проживания, а также своевременное погашение коммунальных платежей. Так же агентство, согласно договора профессионального обслуживания обязано следить за сохранностью недвижимости и Вашего имущества. При этом Вам останется лишь раз в месяц или как Вам удобно забирать чистую прибыль.

Как видите, в принципе нет ничего сложного в сдаче квартиры в аренду, главное учесть выше перечисленные моменты и выбрать тот вариант сдачи жилья который Вас больше всего устраивает. Удачи и порядочных Вам квартиронанимателей.